Ринк-хоккей


Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте перейти к выпуску >>>

 
Любителям мастерить игрушки и играть


Ринк-хоккей
Ринк-хоккейТак называется близкий собрат зимнего хоккея. Хоккей на роликах, или, как его называют в странах Европы, ринк-хоккей — сравнительно молодой вид спорта. А родился он в секциях фигурного катания: именно из фигуристов были сформированы первые команды.

Сегодня хоккей на роликах пользуется популярностью не только в странах Западной Европы, но и на Американском континенте. Ринк-хоккей входит в Международную федерацию катания на роликовых коньках (ФКРС). По роликовому хоккею проводятся чемпионаты Европы и мира (к примеру, первый чемпионат Европы состоялся еще в 1926 году), разыгрываются различные кубки. Известен этот вид спорта и в некоторых южных городах нашей страны, где зимы, как известно, недолгие и мягкие.

 

Ринк-хоккей

В ринк-хоккей играют на ровной асфальтовой, бетонной или деревянной площадке размером 20X40 м (минимальный размер 15X35 м). Летом состязаются на улице, зимой — в спортивных залах. Чтобы мяч не укатывался за пределы площадки, ее обносят невысоким, 10—20 см, деревянным бортиком (как в хоккее с мячом). В каждой команде по пять человек: вратарь, защитник, связующий (если говорить по-футбольному, полузащитник) и двое нападающих. Есть в команде и запасные игроки — два полевых и вратарь. Смена полевых игроков и вратаря производится в любое время, без остановки игры.

В ринк-хоккей играют два тайма по 20 минут. Время чистое, как в хоккее с шайбой (во время пауз и перерывов секундомер останавливают).

Игра начинается с вбрасывания в центре поля. Два противоборствующих игрока располагаются по обе стороны от мяча, держа клюшки в 20—25 см от него. По сигналу судьи они вступают в борьбу — стараются завладеть мячом.

Задача команды — забить мяч в ворота противника. Мяч разрешается вести только клюшкой, касание его ногой, рукой или туловищем, после которого мяч изменил направление, считается нарушением: судья останавливает игру и производит вбрасывание с места нарушения. Если же мяч попал, скажем, в руку, но направление полета его не изменилось, игра не останавливается. Нельзя высоко поднимать мяч над площадкой: траектория его полета не должна превышать 1,5 м.

В отличие от хоккея с шайбой в ринк-хоккее положения «вне игры» и «правило зоны» отсутствуют. В момент атаки игроки нападающей команды могут располагаться в любой точке площадки независимо от того, где находится партнер с мячом. И даже если защитник из своей зоны сделает пас нападающему, находящемуся в зоне противника, свистка не последует.

В общем правила хоккея на роликах во многом схожи с правилами хоккея с мячом, или, как его еще называют, русского хоккея. Здесь так же практически отсутствует силовая борьба, так же нельзя играть высоко поднятой клюшкой. Упав, игрок не имеет права продолжать игру, иначе, как только он коснется мяча, его команда будет наказана свободным ударом. Прием этот выполняет, как правило, игрок с хорошо поставленным прицельным ударом. Свободный удар может быть, как и в русском хоккее, прямым или непрямым. В первом случае хоккеист пробивает прямо по воротам, во втором — он обязан разыграть мяч, то есть отдать его под удар стоящему рядом партнеру.

За некоторые нарушения — грубую игру в штрафной площади, остановку летящего в ворота мяча рукой и т. д.— назначается штрафной удар — пенальти. Его пробивают с отметки, находящейся в 5,4 м от линии ворот. В момент пробития пенальти все игроки, кроме, разумеется, бьющего, отходят за центральную линию поля.

За грубую игру судья может удалить игрока с поля — на 2—5 мин. За особо тяжкие нарушения (повторную грубость, споры с судьей и т. д.) удаляют и до конца игры. Бывает, что правила нарушает вратарь. Его также удаляют с поля, а вместо него в ворота становится один из полевых игроков, в момент нарушения находившийся в игре.
Игру обычно обслуживают четыре судьи: главный, два его помощника (они находятся у ворот) и хронометрист.

Ринк-хоккей

Размеры площадки требуют от игроков универсальности: они одинаково хорошо должны играть и в защите, и в нападении. А для этого нужно научиться владеть роликовыми коньками. Ринк-хоккеисты играют на двухрядных роликовых коньках (см. рис.). Они продаются в спортивных магазинах и стоят недорого. Купленные роликовые коньки нужно немного доработать— снабдить их тормозами. Делаются они из кусочков плотной резины размером 40X35X20 мм. Прожгите в заготовке отверстия под крепеж. Затем наметьте крепежные отверстия на передней части конька. На рисунке мы показали, как это выполнить.

Крепление резинового тормоза зависит от конструкции кронштейна, на котором установлена опорная платформа конька. Если он цельнометаллический, просверлите в нем отверстия и нарежьте резьбу под винты МЗ-М4. Если же кронштейн согнут из листовой стали, резиновый тормоз следует закрепить болтами и гайками.

Еще два совета — по уходу за коньками. Чтобы ролики хорошо вращались, смазывайте их почаще и, конечно же, не катайтесь на них по грунту — песок попадет в подшипники, и коньки выйдут из строя.

Несколько слов о других атрибутах.

Главное оружие хоккеиста — клюшка и мяч. В хоккее на роликах используют клюшки, по форме напоминающие клюшки для игры в хоккей на траве. Правда, у ринк-хоккеистов они плоские, без закругления с одной стороны. Это связано с тем, что в этой игре мяч разрешается вести обеими сторонами клюшки. Размеры клюшки для ринк-хоккея: длина 90—115 см, ширина 5 см, толщина 3 см. Вес не более 500 г.
Мяч для роликового хоккея делают из пробки, сверху его покрывают пластинами черной тонкой резины. Длина его окружности 23 см, вес 150—155 г.

Ринк-хоккей

Знакомя читателей с одной из разновидностей хоккея на траве — игрой «Хокшей», мы рассказали, как самому изготовить клюшку и мяч.
Теперь о защитной форме ринк-хоккеистов. Конечно же, они намного скромнее, чем у зимних хоккеистов. На ногах футбольные щитки, гетры, наколенники, на руках — перчатки для хоккея с мячом, налокотники.

Всю эту экипировку можно купить в магазине. Нетрудно ее сделать и самому: из старых кожаных перчаток, кусков пластмассы и прочной ткани. Наши рисунки помогут вам в этом.

Рисунки: Н. Кирсанов


Читайте также: В мире животных | Видеоподборка | Дела строительные | Дизайн, интерьер | Домашнему мастеру | Женсовет: рукоделие+ | Игры, игрушки | Мебель | Моделирование | На кухне + Рецепты | Народные промыслы | Работы с деревом | Работы с металлом | Радиолюбителям | Сад, огород | Сотовые телефоны | Спорт, снаряды | Статьи Владимира Мао | Транспорт и около | Туризм, рыбалка, охота | Энергонезависимость | Разное | Только кулинария



Какая польза от 3D-телевизора? Вполне очевидная, если на нём есть что смотреть!
омпания Panasonic представила комплексное решение 3D Solution, с которым Вы сможете не просто наслаждаться готовым 3D-кино, но и создавать своё собственное объемное видео! Такого еще не было! Узнайте подробности!

Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.
Архив рассылки * Рекомендуемые рассылки * Отключить рекламу * Мои подписки * Помощь

Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: нажмите здесь или отправьте это письмо

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

РИНК-ХОККЕЙ (английское rink-hockey), хоккей с мячом на роликовых коньках. Зародился в начале 20 в. в Великобритании. Распространен в Нидерландах, Испании, Италии, Португалии, Германии. Международная комиссия по ринк-хоккею (КИРХ) входит в Международную федерацию катания на роликах (смотри в статье Роликобежный спорт). Чемпионаты Европы с 1925, мира с 1936.